Offene Arbeit

Im Schuljahr 2020/21 betreuen wir 300 Kinder. Die Gruppen des Offenen Ganztagsbereichs sind zum ersten mal in beiden Gebäuden untergebracht.

Im Haus B werden am Nachmittag die 4a, 4b, 4c und 3a betreut.

Im Haus A verteilen wir uns auf alle 4 Etagen.

1. Etage: Raum 105 2c, Raum 104 1b, Raum 103 2b

2. Etage: Raum 206 1a, Raum 205 2a, Raum 204 1e (Klassenraum), Raum 203 3c

3. Etage: Raum 306 1d, Raum 305 1c, Raum 304 1e, Raum 303 3a (Klassenraum)

4. Etage: Raum 406 3d, Raum 405 3b, Raum 404 2e, Raum 403 2d

Auf den Etagen gibt es Angebote für alle Kinder, über die Sie rechtzeitig informiert werden.

Die Hausaufgaben werden innerhalb der Gruppen angefertigt. Für die Endkontrolle sind Sie als Eltern verantwortlich.

Im September beginnen unsere Arbeitsgemeinschaften:

Karate   montags ab 14.30 Uhr    kostenpflichtig, Thora e.V.

Tanz      montags ab 14.30 Uhr    kostenpflichtig, Thora e.V.

Schulgarten montags 13.40-14.30 Kl. 2 und 4 und mittwochs und freitags in der Hofpause für Kl. 3

Kunst     montags von 16.00 bis 17.30 Uhr für Klasse 4

Nähkurs  montags von 16.15 bis 17.00 Uhr für Klasse 3 und 4

Viva Musica dienstags ab 14.30 Uhr, donnerstags ab 14.55 Uhr kostenpflichtig

1. Hilfe dienstags 16.15 bis 17.00 Uhr für Klasse 3 und 4

Tierpark AG dienstags von 15.00 bis 18.00 Uhr für Klasse 2, jeweils 4,50 Eintritt

Tanz      mittwochs ab 14.30 Uhr    kostenpflichtig, Thora e.V.-Anfänger

Kochkurs mittwochs ab 16.15 bis 17.15 Uhr für Klasse 1

Akrobatik  mittwochs von 15.00 bis 17.00 Uhr ab Klasse 2 - Kinder werden gecastet!

Spiel&Sport mittwochs von 16.00 bis 17.00 Uhr für Klasse 2

Chor       donnerstags von 13.45 bis 14.30 Uhr  Klasse 2. man muss lesen können!

Chor       donnerstags von 14.30 bis 15.30 Uhr  Klasse 3-6

Schach    donnerstags von 16.15 bis 17.15 Uhr für Klasse 2-4

Schach    donnerstags von 16.15 bis 17.15 Uhr für Klasse 1 ab 11. Februar 2021

Die Anzahl der Teilnehmer ist begrenzt, die Kinder sollten die AG wählen, nicht die Eltern!

Von 16.00 bis 16.15 können sich die Kinder schon in den AG-Räumen aufhalten,

aber es ist für alle Beteiligten Pause!

Für die 1. Klassen beginnen die AG's nach den Herbstferien!

  • 1. Etage
  • 2. Etage
  • 3. Etage
  • 4. Etage
  • Haus B

In der ersten Etage lernen und spielen die 2b, die 2c und die 1b

mit Frau Wendt, Frau Kästner und Frau Riedlinger

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

 

In der zweiten Etage sind die 1a, die 2a und die 1e, sowie die  3c zu Hause.

Auf dieser Etage arbeiten  Herr Dähn, Herr Matten, Frau Bernert und Herr Städter .

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

 

In der dritten Etage finden Sie die 1d, die 1c und die 1e.

Die Kinder werden von Frau Grübnau, Frau Flemming und Frau Richter betreut.

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

 

Ganz oben, in der vierten Etage sind die 3d und die 3b, sowie die 2e und die 2d zu finden.

Hier arbeiten Frau Wagner und Frau Wasner, sowie Frau Juvonen und Frau Sokat.

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

Planung Klasse 2d, 2e, 3b, 3d für November / Dezember 2020

 


Im folgenden Monat finden Sie die Fotos und Berichte dazu unter dem Punkt Aktionen.

Im Haus B werden am Nachmittag die 4a, 4b, 4c und 3a von Frau Thoenelt, Frau Barth und Frau Bölitz betreut.

Die Vorhaben der Gruppen 3a/4b/c finden sie hier:

Die Vorhaben der Gruppen 4a/c finden sie hier: