Offene Arbeit

Wo finden Sie Ihr Kind?

Im Schuljahr 2021/22 betreuen wir cirka 300 Kinder. Die Gruppen des Offenen Ganztagsbereichs sind in beiden Gebäuden untergebracht.

Im Haus B werden am Nachmittag die 4a, 4b, 4c, 4d, 3b und 3c betreut.

Im Haus A verteilen wir uns auf alle 4 Etagen.

1. Etage: Raum 105 1c, Raum 104 1d,

2. Etage: Raum 206 2a, Raum 205 1a, Raum 204 2d (Klassenraum), Raum 203 1b

3. Etage: Raum 306 2e, Raum 305 2c, Raum 304 2d, Raum 303 2b

4. Etage: Raum 406 3a,  Raum 404 3c, Raum 403 3d

Auf den Etagen gibt es Angebote für alle Kinder, über die Sie rechtzeitig informiert werden.

Die Hausaufgaben werden innerhalb der Gruppen angefertigt. Für die Endkontrolle sind Sie als Eltern verantwortlich.

 

Im September beginnen unsere Arbeitsgemeinschaften:

Kunst     montags von 16.15 bis 17.30 Uhr ab Kl.3

Nähkurs     montags von 16.15 bis 17.00 Uhr ab Kl.3  Fortgeschrittene

AG Wortspiel      dienstags von 16.15-17.15Uhr für Kl. 2

1. Hilfe      dienstags 16.15 bis 17.00 Uhr ab Kl. 3

Tierpark AG      dienstags von 15.00 bis 18.00 Uhr für Klasse 2, jeweils 4,50€ Eintritt

AG Turnen      dienstags von 16.00-17.00Uhr für Kl. 2

Nähkurs      mittwochs von 16.15-17.15Uhr ab Kl. 3 Anfänger

Kochkurs     mittwochs ab 16.15 bis 17.15 Uhr ab Kl. 2

Akrobatik     mittwochs von 14.30 bis 16.30 Uhr ab Kl. 2 - Kinder werden gecastet!

Spiel&Sport      mittwochs von 16.00 bis 17.00 Uhr bis Januar 2022 für Kl. 2  ab Januar  Kl.1

Theater      mittwochs von 16.15-17.15Uhr ab Klasse 2

Schulgarten      mittwochs und freitags in der großen Hofpause ab Klasse 2

Chor      donnerstags von 14.30 bis 15.15 Uhr  ab Kl. 2 Man muss lesen können!

Schach      donnerstags von 16.15 bis 17.15 Uhr für Klasse 2-6

Schach      donnerstags von 16.15 bis 17.15 Uhr für Anfänger

Die Anzahl der Teilnehmer ist begrenzt, die Kinder sollten die AG wählen, nicht die Eltern!

Von 16.00 bis 16.15 können sich die Kinder schon in den AG-Räumen aufhalten,

aber es ist für alle Beteiligten Pause!

Karate und Tanz werden von Thora e. V. angeboten und sind kostenpflichtig!

Karate 2. Klasse montags ab 14.30, 3.+4. Klasse ab 15.15 , Die 1. Klasse bekommt Einladungen zum Probetraining!

Tanz 3.+4. Klasse montags ab 14.30

Tanz Klasse 2 mittwochs ab 14.30 die 1.Klasse bekommt Einladungen zum Probetraining

Melodika-Unterricht wird von einer privaten Musikschule angeboten und ist kostenpflichtig!

MelodiKa donnerstags ab 13.45 Uhr (3Gruppen)

Für die 1. Klassen beginnen die AG's im Januar 2022!

  • 1. Etage
  • 2. Etage
  • 3. Etage
  • 4. Etage
  • Haus B

In der ersten Etage lernen und spielen die 1c und 1d

mit Frau Wendt, Frau Kästner und Frau Juvonen

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

In der zweiten Etage sind die 2a, die 1a und die 2d, sowie die  1b zu Hause.

Auf dieser Etage arbeiten  Herr Dähn, Herr Matten, Frau Bernert, Frau Sokat und Frau Kebschull.

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

Monat

Thema – Was wird angeboten

Fahrkarte

September

Kennlernspiele: Wer bist du-wer bin ich-wer sind wir
Spiele im Raum und im Freien (Spielplatz und Schulhof)

2.9.2021/ 9.9.2021 Hortsport von 13.45-15.30 Uhr/ 1. Klasse

freitags Hortsport von 14.45-15.30 Uhr/2. Klasse

nein

 

8.9. 2021/ 9.9.2021 Waffelbäckerei von 13.30- 15.30 Uhr

Basteln mit Papier, Schere, Stift und Kleber (Papierflieger, Prickelschnecken, Igel und Apfel)

Wir fädeln Ketten und Armbänder.

nein

     

 

In der dritten Etage finden Sie die 2e, die 2c, die 2d und die 2b.

Die Kinder werden von Frau Grübnau, Frau Flemming, Frau Richter und Frau Riedlinger betreut.

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

 

AUGUST

SEPTEMBER

OKTOBER

18.8. Spielplatz

Ausflug in die Natur

6.10. Bim und Boom oder Bowling Gr. 1

31.8. Hoffest

Leseraupen basteln

27.10. Bim und Boom oder Bowling Gr. 2

Armbänder basteln

Marmelade kochen

Spielplatz oder Spielemarathon bei schlechtem Wetter

 

Erntedankfest/ Apfelwoche

 

 

 

 

Freitags Turnhalle/ Sportplatz 14:45- 15:30

Freitags Turnhalle/ Sportplatz 14:45- 15:30

Freitags Turnhalle/ Sportplatz 14:45- 15:30

 

 

 

Ganz oben, in der vierten Etage sind die 3a und die 3d zu finden.

Hier arbeiten Frau Klinger und Herr Karbaum

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

Datum                           Zeit

Thema – Was wird angeboten

mitzubringen

Do., 19.08.2021  ab 14.30 Uhr

Kennenlernspiele auf der Etage

 

Do., 02.09.2021 14-16.30 Uhr

Bowling (Big Bowl)

3,00 €

Do., 16.09.2021 ab 14.30 Uhr

Kinder-Disco

 

Do., 24.09.2021 ab 14.30 Uhr

Wir backen Eierkuchen

0,50 €

27.09.-02.10.2021

Alles rund um die Kartoffel

Kartoffeln → 2,00 €

02.10.2021 ab 14.30 bis 16.30

Kartoffelfest mit den Eltern

 

 

 

 

Im Haus B werden am Nachmittag die 4a, 4b, 4c, 4d,3b und 3c

von Frau Bölitz, Frau Wasner, Herrn Städter, Frau Wagner, Frau Barth und Frau Thoenelt betreut.

Die Vorhaben der Gruppen finden sie hier:

3b/4a Fairness und Mieteinander im täglichen Spiel sollen unsere Freizeit bestimmen!

Im August gehen wir ins Bim&Boom und machen uns einen Sommerdrink

Im September gehen wir ins Kino Und machen uns leckere Melonenspieße

Im Oktober gibt es den 1. Mädelsabend!

 

4 b/c/d  

Datum

Zeit

Thema – Was wird angeboten

August

Ankommen im neuen Gebäude. (Regeln, Vollmacht, Organisation

September

Bewegungsolympiade, Bowling

Oktober

Rund um den Kürbis

November

Monat der Sprache: Lesetage, Märchentage, Theaterbesuch

Dezember

Weihnachtsbasteleien, Plätzchen backen

Januar

Winterolympiade,