Offene Arbeit

Im Schuljahr 2020/21 betreuen wir 300 Kinder. Die Gruppen des Offenen Ganztagsbereichs sind zum ersten mal in beiden Gebäuden untergebracht.

Im Haus B werden am Nachmittag die 4a, 4b, 4c und 3a betreut.

Im Haus A verteilen wir uns auf alle 4 Etagen.

1. Etage: Raum 105 2c, Raum 104 1b, Raum 103 2b

2. Etage: Raum 206 1a, Raum 205 2a, Raum 204 1e (Klassenraum), Raum 203 3c

3. Etage: Raum 306 1d, Raum 305 1c, Raum 304 1e, Raum 303 3a (Klassenraum)

4. Etage: Raum 406 3d, Raum 405 3b, Raum 404 2e, Raum 403 2d

Auf den Etagen gibt es Angebote für alle Kinder, über die Sie rechtzeitig informiert werden.

Die Hausaufgaben werden innerhalb der Gruppen angefertigt. Für die Endkontrolle sind Sie als Eltern verantwortlich.

Im September beginnen unsere Arbeitsgemeinschaften:

Karate   montags ab 14.30 Uhr    kostenpflichtig, Thora e.V.

Tanz      montags ab 14.30 Uhr    kostenpflichtig, Thora e.V.

Schulgarten montags 13.40-14.30 Kl. 2 und 4 und mittwochs und freitags in der Hofpause für Kl. 3

Kunst     montags von 16.00 bis 17.30 Uhr für Klasse 4

Nähkurs  montags von 16.15 bis 17.00 Uhr für Klasse 3 und 4

Viva Musica dienstags ab 14.30 Uhr, donnerstags ab 14.55 Uhr kostenpflichtig

1. Hilfe dienstags 16.15 bis 17.00 Uhr für Klasse 3 und 4

Tierpark AG dienstags von 15.00 bis 18.00 Uhr für Klasse 2, jeweils 4,50 Eintritt

Tanz      mittwochs ab 14.30 Uhr    kostenpflichtig, Thora e.V.-Anfänger

Akrobatik  mittwochs von 15.00 bis 17.00 Uhr ab Klasse 2 - Kinder werden gecastet!

Spiel&Sport mittwochs von 16.00 bis 17.00 Uhr für Klasse 2

Chor       donnerstags von 14.45 bis 15.30 Uhr ab Klasse 2. man muss lesen können!

Schach    donnerstags von 16.15 bis 17.15 Uhr Für Klasse 2-4

Die Anzahl der Teilnehmer ist begrenzt, die Kinder sollten die AG wählen, nicht die Eltern!

Von 16.00 bis 16.15 können sich die Kinder schon in den AG-Räumen aufhalten,

aber es ist für alle Beteiligten Pause!

Für die 1. Klassen beginnen die AG's nach den Herbstferien!

  • 1. Etage
  • 2. Etage
  • 3. Etage
  • 4. Etage
  • Haus B

In der ersten Etage lernen und spielen die 2b, die 2c und die 1b

mit Frau Wendt, Frau Kästner und Frau Riedlinger

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

 

In der zweiten Etage sind die 1a, die 2a und die 1e, sowie die  3c zu Hause.

Auf dieser Etage arbeiten  Herr Dähn, Herr Matten, Frau Bernert und Herr Städter .

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

 

In der dritten Etage finden Sie die 1d, die 1c und die 1e.

Die Kinder werden von Frau Grübnau, Frau Flemming und Frau Richter betreut.

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

16.09. Weltraumspielplatz von 14.45-16.00 Uhr, Picknickrucksack mitbringen!

23.09. 14.00-15.00 Uhr Herbstfest der 3. Etage

30.09. Ausflug von 14.45-16.00 Uhr mit Überraschungsziel! Picknickrucksack mitbringen!

Datum

Zeit

Thema – Was wird angeboten

Was ist mitzubringen

6. Oktober

14 Uhr –15.30 Uhr

Spiel und Spaß auf der Etage

 

12.-23.10

Herbstferien

 

26. Oktober

Beginn Schnuppertraining Karate

 

27. Oktober

14 Uhr- 16.30 Uhr

1. Ausflug

Biesdorfer See und Zirkusspielplatz

Rucksack,

Fahrkarte

28. Oktober

Beginn Schnuppertraining Tanzen

 

3.November

Neue Spiele kennen lernen

 

11.11.

14.30 Uhr

Das Tanztheater spielt „ das tapfere Schneiderlein“

 

17.11.

Spielplatz oder Spielenachmittag, je nach Wetter

 

24.11

Basteln zum Advent

 

1.12.

Waffelbäckerei auf der Etage

 

8.12.-15.12.

Weihnachtsbasteln 

 

21.12.-03.01.2021

Weihnachtsferien und Schließzeit!

 

     

Im folgenden Monat finden Sie die Fotos und Berichte dazu unter dem Punkt Aktionen.

Ganz oben, in der vierten Etage sind die 3d und die 3b, sowie die 2e und die 2d zu finden.

Hier arbeiten Frau Wagner und Frau Wasner, sowie Frau Juvonen und Frau Sokat.

Hier die nächsten Vorhaben dieser Etage:

Planung Klasse 2d, 2e,3b, 3d für September / Oktober 2020

 

Datum

Zeit

Thema – Was wird angeboten

mitzubringen

02.09.

Wir basteln Schachteln und dekorieren diese

Ideen

09.09.

Wir bemalen Lesezeichen und laminieren diese ein

Spaß

16.09.

Wir gestalten Fensterbilder

 

23.09.

Wir backen Waffeln

 

30.09.

Wir dekorieren Gläser für Teelichter

kleines Glas

07.10.

Wir stellen Filzfiguren her

 

     
     
     
     
     

 


Im folgenden Monat finden Sie die Fotos und Berichte dazu unter dem Punkt Aktionen.

Im Haus B werden am Nachmittag die 4a, 4b, 4c und 3a von Frau Thoenelt, Frau Barth und Frau Bölitz betreut.

Die Vorhaben der Gruppen 3a/4b/c finden sie hier:

Datum

Zeit

Thema – Was wird angeboten

BITTE IMMER AN DIE FAHRKARTE UND MASKE DENKEN

Was ist mitzubringen!

August 2020

Kino: Max und die wilde 7

4,-Euro

September      

Bowling  im Herbst

2,- Euro

November

Jungsabend, Toben bis die Kraft nach lässt

4,50Euro

Dezember

Weihnachtsüberraschung  selbst gemacht

1,50Euro

 

Kino

 

Januar 2021

Mädchenabend planen

 

     

Die Vorhaben der Gruppen 4a/c finden sie hier:

Datum

Thema – Was wird angeboten

14.09.

Gesprächskreis – aktuelles Thema

15.09. – 17.09.

Einführung Winkingerschach und Turnier

18.09.  - 14.00 bis 15.30 Uhr

Wunschfilm des Monats

21.09.

Gesprächskreis – Absprache Spieleabend Jungen

22.09.

Hoffest

23.09. – 24.09.

Kennst du unsere Brettspiele?

25.09. – 16.00 bis 19.00 Uhr

1. Spieleabend Jungen – Thema „Brettspiele“

28.09.

Gesprächskreis – Absprache Spieleabend Mädchen

29.09. – 1.10.

Kennst du unsere Brettspiele?

   

01.10. – 16.00 bis 19.00 Uhr

1. Spieleabend Mädchen – Thema „Brettspiele“

05.10.

Gesprächskreis – aktuelles Thema

06.10. – 08.10.

Spiele für die ganze Gruppe – Tabu, Activity, Trivial Pursuit

09.10.

Relaxtag – Worauf habt ihr Lust?

26.10.

Gesprächskreis – Was verstehst du unter Freundschaft?

27.10. – 29.10.

Was ist Freundschaft? – Geschichten u.a. zum Thema

Datum

Thema – Was wird angeboten

02.11.

Gesprächskreis – Unsere Vorhaben im November und Dezember

03.11. – 05.11.

Was ist Freundschaft? – Geschichten u.a. zum Thema

06.11.

Relaxtag – Worauf habt ihr Lust?

09.11.

Gesprächskreis – Adventsbasteln – Was wollen wir basteln?

10.11. – 12.11.

Mensch-ärgere-dich-nicht-Turnier

13.11. – 15.45 bis 18.00 Uhr

KinderUni HTW – „Kann Sprengstoff Menschen retten?“

16.11.

Gesprächskreis – Auswertung KinderUni

17.11. – 19.11.

Angebote zum Malen und Basteln

20.11. – 15.45 bis 18.00 Uhr

KinderUni HTW – „Arm in Deutschland“

23.11.

Gesprächskreis – Auswertung KinderUni

24.11. – 26.11.

Angebote zum Malen und Basteln

27.11. – 15.45 bis 18.00 Uhr

KinderUni HTW – „Maja, Maja, erzähle uns vor dir“

23.11.

Gesprächskreis – Auswertung KinderUni

   

 

Datum

Thema – Was wird angeboten

01.12. – 03.12.

Angebote zum Malen und Basteln

04.12. – 14.00 bis 15.30 Uhr

Wunschfilm des Monats

07.12.

Gesprächskreis – Wie feiert ihr Weihnachten?

08.12. – 10.12.

Weihnachten in anderen Ländern und Weihnachtsgeschichten

11.12.

Relaxtag – Worauf habt ihr Lust?

Die Kinder sind in der Woche vom 14.12. bis 18.12.2020 aufgeteilt.